Ваш город:

ГМО-агроном

12 сент. 2019 г.
1
2941

Несмотря на быстрое развитие технологий, проблема обеспечения человечества продуктами питания остается такой же актуальной, как и на заре цивилизации. Поэтому профессии, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, всегда были и будут почетны и востребованы.

ГМО-агроном

Нелегкий труд хлеборобов и овощеводов с течением времени совершенствовался: сначала – появлением плуга, затем – тракторами и комбайнами, а также изобретением сельскохозяйственной химии (пестицидов, фунгицидов, удобрений). Еще позже появились технологии, позволяющие обеспечивать собственным продовольствием как суровые и холодные районы Севера и Сибири, так и засушливые степи южных регионов.

К большому сожалению, несмотря на все старания аграриев, проблема обеспечения продовольствием не теряет своей актуальности и в наши дни. Мало того, специалисты предупреждают, что из-за неуклонного роста населения планеты с каждым годом она будет только усугубляться.

Поэтому, как бы люди не относились к продуктам, содержащим модифицированные гены, в самом ближайшем будущем они станут неотъемлемой частью нашей жизни, так как привычные и уже освоенные методы сегодня малоэффективны. А это значит, что профессия ГМО-агронома – уже не будущее, а настоящее.

Кто такой ГМО-агроном?

ГМО-агроном – высококвалифицированный специалист, который занимается внедрением современных биотехнологий, направленных на получение продуктов с заданными характеристиками, и использованием генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве.

Профессия агронома снова стала востребованной и, наконец-то, получила заслуженное признание и уважение в обществе. Сегодня представители этой профессии работают не по наитию, «дедовскими» методами, а применяют самые передовые сельскохозяйственные методы. Только ГМО-агроном, в отличие от специалиста, работающего по классическим, традиционным методам, обладает знаниями в области биотехнологий, позволяющими выращивать урожаи овощей, фруктов и зерновых культур:

  • с параметрами, повышающими устойчивость к природным и биологическим факторам, а также увеличивающими урожайность культур при экономном использовании площадей,
  • обладающими нужными видовыми характеристиками: цветом, вкусом, повышенными сроками хранения и другими признаками.

По сути, работа ГМО-агронома схожа с профессией селекционера. Однако она более технологична и связана с генной инженерией, в то время, как селекционеры выводят улучшенные сорта растений методами естественного отбора для скрещивания.

Отметим, что сфера компетенций ГМО-агронома не ограничивается знаниями микробиологии, разнообразного мира растений и их особенностей. Кроме растениеводства и почвоведения, специалисту по генной инженерии необходим обширный круг знаний. Например:

  • чтобы спасти урожай от вредителей, ГМО-агроном должен изучить энтомологию;
  • чтобы успешно бороться с вирусами и бактериями, поражающими растения, специалисту нужно хорошо разбираться в микробиологии;
  • для улучшения почвенных и климатических условий выращивания сельскохозяйственных культур, специалисту по ГМО-продуктам нужно знать состав почвы, изучать климатические особенности региона, разбираться в вопросах экологии и т.д.

К перечисленным знаниям нужно причислить необходимость изучения физики и биологии, знания принципов работы сельскохозяйственной техники и компьютерной технологии. То есть, агрономия будущего – это наиболее интеллектуальная область сельскохозяйственной деятельности.

Какими личностными качествами должен обладать ГМО-агроном?

Чтобы стать хорошим и квалифицированным аграрием, нужно, в первую очередь, проявлять неподдельный интерес к естественным наукам, природе и миру растений.

Работа ГМО-агронома объединяет множество научных и практических направлений, из чего следует, что специалисту придется рационально планировать время. Для этого потребуется системное мышление, организованность и ответственность.

Трудовая деятельность ГМО-специалиста не ограничивается работой в пределах помещения лаборатории – чтобы проанализировать правильность используемых методов, агроному придется часто осматривать посевные площади, при любых погодных условиях. Естественно, для работы в некомфортных природных условиях ему потребуется хорошая физическая выносливость.

Специалист, работающий на результат, всегда должен ориентироваться на пожелания клиента, и при этом учитывать мнение, как руководства, так и подчиненных, которые выполняют его распоряжения и методические указания. То есть, в работе пригодятся коммуникативные навыки: умение выстраивать межличностные контакты и убеждать собеседника в правильности своей позиции или выбранной стратегии.

Поскольку все профессии будущего (а именно к ним и относится данная специальность) требуют постоянной мобилизации умственной активности, ГМО-агроном должен проявлять готовность к обучению и повышению квалификации на протяжении всей карьеры.

Преимущества профессии ГМО-агроном

Обеспечение продовольственной безопасности – приоритетное государственное направление, а повышение урожаев и доходов сельхозпредприятия - основная цель его владельцев. Из этого следует вывод, что деятельность аграриев – это социально-значимая работа, которая всегда востребована. Поэтому безработица ГМО-агроному не грозит. В крайнем случае, при незначительных первоначальных инвестициях, специалист сможет открыть свое фермерское хозяйство и, благодаря своим знаниям, в короткие сроки сделать его прибыльным.

Работа ГМО-агронома интересна, разнообразна и насыщена. Накопив практический опыт, он можно заняться научной деятельностью, разработкой передовых технологий, публикациями научных работ.

Разбираться в качестве сельскохозяйственных продуктов всегда выгодно для собственного здоровья – есть возможность выбрать самые полезные овощи и фрукты.

При желании ГМО-агроном может сделать хорошую карьеру, заняв со временем должность руководителя или перейдя на административную работу, вплоть до министерства.

Недостатки профессии ГМО-агроном

Некоторые психологи уверены, что любимая профессия не имеет недостатков, так как увлеченность – лучшее средство для снятия стресса. Отчасти, это – правда, но, к сожалению, не всегда. Люди, склонные к перфекционизму, не застрахованы от психо-эмоциональных перегрузок, особенно, если их работа не предполагает размеренности и спокойствия. А профессия ГМО-агронома отличается сверхнапряженным рабочим графиком, особенно – в весеннее-осенний сезон, от посева до уборки урожая и подготовки почвы к следующей весне.

Ответственность за высокие показатели также ложится на плечи агронома. При этом от собранного урожая зависит и его зарплата, и зарплата всех, кто трудился в команде. Неблагоприятные погодные условия для агрария не являются веским оправданием, потому что продукты питания нужны всегда, в необходимом количестве и по оптимальной цене.

Где можно получить профессию ГМО-агроном?

Чтобы получить профессию ГМО-агроном, нужно выбирать ВУЗ, на базе которого готовят специалистов по одному из аграрных направлений.

Конечно же, особое преимущество дают престижные ВУЗы, хотя, если выбор места учебы связан с местом жительства, то уезжать из родного города не обязательно. На сегодняшний день в России существует 35 крупнейших ВУЗов, позволяющих получить профильное образование.

К ведущим аграрным ВУЗам можно отнести:

Профильное образование можно получить и в крупнейших региональных аграрных университетах, в каждом из которых есть 13-50 направлений обучения:

Источники изображений: intalent.pro, ampravda.ru, retail.ru, tazabek.kg

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1272
Комментарии
andrey
Гость
26 нояб. 2019 г., 23:57

Враньё про нехватку. Выбрасывается до 40% выращенного и собранного! А в России и СНГ те же фрукты почти 90-95% при урожае в мусор уходят. Высококлассный специалист? Не смешите - результаты ВСЕ представляют себе только приблизительно. Ген арахиса в некоторые культуры внедрили и в результате получили аллергию не только на арахис, но и на ГМО растения с его ДНК. А чего же только нужные гены не внедрили? Да потому что точно не знают что в цепочке эту самую аллергию вызывает...

Оставить свой комментарий

Ваш город: