Ваш город:

Первый раз в первый класс: какие трудности ждут ребенка и родителей?

3 июн. 2015 г.
0
11759

Ваш ребенок в этом году станет первоклассником? Поздравляем – в жизни всей вашей семьи начинается новый этап. Естественно, школьные будни первоклассника принесут с собой трудности, с которыми столкнутся и дети, и родители. Отметим, что многих трудностей можно избежать, если заранее к ним подготовиться. С какими именно трудностями вам предстоит столкнуться и как можно их свести к минимуму? Об этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Первый раз в первый класс: какие трудности ждут ребенка и родителей?

Ваш ребенок в этом году станет первоклассником? Поздравляем – в жизни всей вашей семьи начинается новый этап. Да, да, мы не оговорились. Ведь изменения затронут не только привычный уклад жизни вашего ребенка, но и расписание каждого члена семьи. Естественно, школьные будни первоклассника принесут с собой как радость от новых эмоций, знакомств и первых побед, так и трудности, с которыми столкнутся и дети, и родители.

Отметим, что многих трудностей можно если не избежать, то хотя бы минимизировать их воздействие, если заранее к ним подготовиться. С какими именно трудностями вам предстоит столкнуться и как можно их свести к минимуму? Об этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Трудности, с которыми может столкнуться первоклассник

Смена обстановки и окружения

Новая обстановка, новое окружение, новые требования и правила – все это может вызвать у ребенка стресс, с которым малыш (даже самый активный и самостоятельный) сам не справится. Поэтому очень важно, чтобы мама и папа были в состоянии поддержать своего первоклашку и помогли ему пережить нелегкое время адаптации ребенка к школе.

Желательно, чтобы кто-то из родителей взял отпуск на работе в сентябре, чтобы иметь возможность все свое время посвятить переживаниям первоклассникам. Еще лучше, если родители смогут поочередно "охватить" не только сентябрь, но и октябрь (по словам специалистов, большинство дошколят полностью адаптируются к школе уже к концу октября). В крайнем случае, можно попросить присмотреть за первыми шагами первоклассника бабушек и дедушек, однако при этом и родители должны уделить своему ребенку повышенное внимание.

Отсутствие подготовки

Современная система образования в России не предусматривает периодов адаптации при переходе с одной ступени обучения на другую. Поэтому у первоклассников нет времени на то, чтобы "подтянуть" свои знания к требованиям конкретной школы и конкретного учителя. В результате, ребенок с первых же дней обучения в школе укрепляется в мысли, что он самый глупый в классе. Такая проблема может возникнуть не только у первоклассников, родители которых не занимались подготовкой ребенка к школе. Достаточно часто образовательная программа детского сада не совпадает со школьной программой, из-за чего детсадовец-отличник становится первоклассником-двоечником.

Решить эту проблему помогут подготовительные курсы для дошкольников, организованные на базе именно той школы, учеником которой 1 сентября станет ваш ребенок. Это поможет ребенку получить теоретическую подготовку, соответствующую требованиям учебного заведения и быстрее адаптироваться в новом коллективе, так как он сможет познакомиться со многими будущими одноклассниками еще до начала занятий в школе. Кроме того, он хорошо изучит архитектурные особенности здания школы (например, где находится туалет, столовая, спортивный зал и т.д.) и порядок работы образовательной организации. Это также поможет первокласснику быстрее адаптироваться к школе.

Педагог – непрофессионал

С точки зрения психологии, учитель это второй (после родителей) по значимости человек в жизни каждого ребенка. Именно на него будет "равняться" малыш, и именно от него во многом зависит, будет ли первоклассник с удовольствием учиться или категорически отказываться идти в школу. Не секрет, что в системе образования России работают как настоящие профессионалы, так и "случайные" люди, способные превратить жизнь ребенка в форменный кошмар (причем в последние годы "случайных" людей в системе образования становится все больше и больше). Поэтому существует большая вероятность того, что ваш ребенок попадет в класс к непрофессионалу.

Избежать такого развития событий можно только одним способом: отдать ребенка в класс к конкретному педагогу. Как выбрать педагога-профессионала? Во-первых, пообщайтесь лично со всеми учителями начальных классов в школах, которые соответствуют вашим требованиям (удобное место расположения, хорошие позиции в рейтингах учебных заведений, положительные отзывы родителей в социальных сетях, отличная материально-техническая база и т.д.).

О том педагоге, который вам "приглянулся" в процессе общения, порасспрашивайте у родителей бывших учеников: формально ли он относится к своим обязанностям или искренне переживает за каждого ученика, были ли у него в классе "любимчики" или он одинаково относится ко всем детям, открыт ли учитель к диалогу с родителями или навязывает свое мнение и т.д.

Трудности, с которыми могут столкнуться родители первоклассника

Изменение режима дня

Появление первоклассника в семье неизменно влечет за собой ряд изменений в жизненном укладе всех членов семьи. И в первую очередь это касается распорядка дня. Ребенок в школе устает намного больше, чем в детском саду, из-за чего ему необходимо больше времени для отдыха и сна.

Хорошо, если вы проживаете в большом частном доме, где у первоклассника имеется возможность уединиться в тишине и покое своей комнаты. В таком случае родители могут себе позволить свободно заниматься своими делами и лечь спать намного позже ребенка. Ну а поскольку подавляющее большинство городских жителей проживает в многоквартирных домах с малогабаритными квартирами (которые, как известно, отличаются "картонными" стенами с плохой звукоизоляцией), то им о такой роскоши приходится забыть, и ложиться спать одновременно с первоклассником.

Кроме того, если родители хотят, чтобы начальную школу ребенок закончил с хорошими оценками, им придется ежедневно помогать ему выполнять домашнее задание (а это, как минимум, два-три часа в день того времени, которое раньше у вас было свободным). Подчеркнем, ребенку нужно именно помогать, а не делать все за него.

Нарушение ребенком дисциплины

Многие родители жалуются на то, что в период адаптации к школе у детей наблюдаются изменения в поведении. В школе они часто безобразничают (залезают на парты, дерутся с одноклассниками, "задирают" одноклассниц и т.д.), а дома без видимой причины "закатывают" истерики, спорят с родителями, демонстрируют непослушание (в том числе, отказываются делать домашнее задание). Причины таких изменений в поведении ребенка просты и понятны: первоклассник пытается протестовать против навязанных ему правил.

Что делать, чтобы помочь ребенку осознать и принять новые правила жизни? Просто поговорить с ним в доверительном тоне как со взрослым, и объяснить что и как ему нужно делать. Если откровенный разговор не помог, то мы рекомендуем обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в причинах возникшей проблемы.

Памятка родителям: "правильная" жизнь с первоклассником

  • После окончания занятий в школе, ребенок обязательно должен съесть горячий обед и отдохнуть;
  • Распорядок дня необходимо составить таким образом, чтобы выполнение домашних заданий пришлось на 15-16 часов;
  • При выполнении домашних заданий ребенок должен каждые 15 минут менять позу и делать небольшой перерыв на "физкультминутку" каждые 30 минут;
  • Лучше всего сначала делать уроки по несложным для ребенка предметам, затем перейти к самым сложным, и напоследок выполнить задание по самому несложному;
  • По уверениям специалистов, норма прогулки для ученика начальной школы – как минимум 3-3,5 часа в день;
  • Ночной сон первоклассника должен длиться не менее 9 часов;
  • Не нужно заставлять ребенка приносить вам на проверку домашнее задание. Если он вас не просит проверить его работу, а вы не уверены, что ребенок все сделал правильно, лучше всего проверить домашнее задание школьника незаметно. При обнаружении ошибок, не кричите на малыша, и не упрекайте его в невнимательности. Просто в следующий раз попросите ребенка показать вам, как он делает уроки.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
797
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: