Ваш город:

В Минобрнауки утвердили постоянно действующий порядок приёма в вузы

13 нояб. 2015 г.
0
16534

Минобрнауки РФ утвердило новый порядок приёма в образовательные организации высшей школы на 2016-2017 учебный год. Соответствующий приказ уже прошёл госрегистрацию в Минюсте. Документ регламентирует механизм проведения приёмной кампании для образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В Минобрнауки утвердили постоянно действующий  порядок приёма в вузы

Новый порядок начнёт действовать со следующего года и станет постоянным, в то время как ранее его утверждали на каждый новый учебный год отдельно.

Как отметили в Министерстве, данные нововведения приведут к тому, что нормы поступления не будут меняться ежегодно, и абитуриенты будут осведомлены относительно всех подробностей приёмной кампании заранее.

Согласно документу, со следующего года будет определена единая дата начала приёма во все вузы. Всю же необходимую информацию станут в обязательном порядке размещать на сайтах учебных организаций до 16 ноября 2015 года, а начиная со следующего года – до 1 октября.

По словам работников министерства, это улучшит информированность абитуриентов. Ранее эта дата была фиксированной исключительно для программ магистратуры и заочной формы образования.

Что касается экзаменов, то выпускники профучилищ будут и далее поступать в вузы по итогам вступительных экзаменов в университетах, а не по результатам ЕГЭ. Помимо этого, данная категория абитуриентов получит более широкий список личных достижений, которые будут учитываться при поступлении. В отличие от учета только школьного аттестата с отличием, теперь во внимание будет приниматься и диплом с отличием об окончании ссуза.

Осталась без изменений и процедура приёма профильных абитуриентов, которые выбирают направление в вузе согласно полученному профилю в среднем общеобразовательном учреждении. Такие лица смогут сдавать вступительные экзамены только по профильным предметам в соответствии с выбранным профилем среднего профобразования.

Поправки в законодательство теперь позволяют учитывать достижения на олимпиадах в течение 4 лет после их получения (год олимпиады + 4 года), как и результаты ЕГЭ. Ранее они считались действительными только 1 год.

Фото взято с сайта http://t-l.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
129
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
459
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1050
Оставить свой комментарий

Ваш город: