Ваш город:

В ТГУ призвали заменить «покупку» иностранных учёных их тщательным отбором

14 нояб. 2015 г.
0
17331

На международной конференции "HR-Тренд 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры", открывшейся 13 ноября текущего года в Томском госуниверситете (ТГУ), обсудили проблемы, связанные с привлечением иностранных сотрудников к образовательному процессу в российских вузах.

В ТГУ призвали заменить «покупку» иностранных учёных их тщательным отбором

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, российским вузам необходимо тщательно подходить к отбору зарубежных учёных. Их основной целью деятельности должно стать качественное повышение уровня вуза, а не проведение исследований в личных целях.

Ректор отметил, что в условиях открытого рынка приём в вуз нового учёного – процесс долговременный. Он занимает целый год и включает разного рода собеседования и открытые лекции. А для того чтобы снизить риски, руководство вуза пока ищет подходящих людей на основании рекомендаций научных сетей и договорённостей с этими учёными, а не просто «покупая» кандидата, путём создания комфортных условий для его работы в университете.

О проблемах, касающихся сотрудничества с зарубежными сотрудниками, на конференции рассказали также и представители других отечественных вузов. По их словам, зачастую приглашённый специалист добивается успеха в реализации своих личных амбиций, а университет никакого ожидаемого эффекта от такого сотрудничества не получает.

В свою очередь Э. Галажинский, рассказал, что в ТГУ работают свыше 120 учёных из зарубежных стран, и для их отбора используются не только наукометрические параметры (к примеру, активность в области публикаций, их цитируемость), но также и то, насколько совпадают взгляды кандидата с ценностями вуза (интерес к научной деятельности, взаимовыгодное сотрудничество и прочее).

Фото взято с сайта http://willbe.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1098
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1549
Оставить свой комментарий

Ваш город: