Ваш город:

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

7 дек. 2015 г.
0
19486

Начиная со следующего года, объём финансирования высших учебных заведений будет зависеть от среднего бала профильного Единого госэкзамена у поступивших в них студентов.

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

Подобный шаг рассматривается в качестве стимула «борьбы за студентов» между вузами, которым будет выгоднее привлекать абитуриентов с более высоким уровнем подготовки.

По словам представителя министерства Михаила Алашкевича, отвечающего за вопросы финансового характера и организацию бюджетного процесса, экономики и методологии образования в РФ, инициатива предусматривает введение коэффициента доли учащихся, имеющих высокие баллы за ЕГЭ. От них будет зависеть расчёт субсидии на госзадание, что приведёт к стремлению со стороны вузов привлекать в своё учебное заведение наиболее успешных абитуриентов.

На данный момент для получения школьного аттестата экзамены по русскому языку и математике являются обязательными. Кроме того, с 2022 года к ним будет добавлен и обязательный экзамен по иностранному языку.

Наибольшую часть доходов основной массы российских государственных высших учебных заведений обеспечивает госзадание. От него также зависит и общее количество бюджетных мест, выделяемых данным образовательным организациям.

Фото взято с сайта http://edu-news.ro

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
121
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
844
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
1710
Оставить свой комментарий

Ваш город: