Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ предоставил отчёт о ходе реализации майских указов президента в сфере допобразования

17 мая 2016 г.
0
2996

В ходе заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, которое возглавил глава РФ, руководители министерств и ведомств отчитались о ходе реализации президентских поручений, сформулированных в майских указах 2012 года.

Глава Минобрнауки РФ предоставил отчёт о ходе реализации майских указов президента в сфере допобразования

В процессе заседания поднимались вопросы улучшения качества госуслуг, пополнения системы здравоохранения квалифицированными специалистами, развития детского допобразования и прочее.

Владимир Путин отметил существенные достижения в развитии допобразования детей, обращая внимание на постоянный рост числа ребят, желающих заниматься в разнообразных секциях и кружках, а также музыкальных и спортивных школах.

Президент пообещал увеличить финансирование учреждений сферы допобразования, как государственных организаций, так и частных. Он призвал к 2020 году привлечь к занятиям в различных кружках минимум 70% детей.

Свой отчёт на мероприятии предоставил и глава Минобразования России Дмитрий Ливанов. Он доложил о том, что в развитии программ в сфере допобразования активное участие принимают и другие министерства, в том числе Минприроды и Минтранса. Также, он обратил внимание на тенденцию роста числа частных организаций, предоставляющих подобные услуги.

По словам Д. Ливанова, благодаря формированию нормативно-правовой базы обеспечено движение в сторону доступности услуг допобразования, а также созданы условия для перехода на нормативно-подушевое финансирование и предоставления равных прав на получение бюджетных средств организациями всех форм собственности.

В прошлом году на допобразование было выделено 220 миллиардов рублей, что на 70 миллиардов больше объёмов финансирования 2014 года.

В завершение выступления Д. Ливанов подчеркнул, что за истёкший период времени была достигнута стабилизация в сфере дополнительного образования, разработаны новые инструменты и механизмы для его развития и на максимальном уровне налажено сотрудничество с вузами-лидерами и частными организациями. Всё это, по мнению министра, обеспечит базу для дальнейшего развития допобразования в разных направлениях, но при этом в приоритете остаётся научно-техническая сфера.

Фото взято с сайта http://static.kremlin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
453
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
663
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1374
Оставить свой комментарий

Ваш город: