Ваш город:

Минобрнауки РФ выделит востоковедение в вузах в отдельную группу направлений подготовки

26 окт. 2016 г.
0
25486

В Минобразования РФ намерены разработать новый образовательный стандарт и единые требования к результатам образовательной деятельности по «Востоковедению и африканистике» с целью выведения в вузах данного направления подготовки в отдельную группу. Соответствующее поручение поступило от главы ведомства Ольги Васильевой.

Минобрнауки РФ выделит востоковедение в вузах в отдельную группу направлений подготовки

Напомним, что ранее востоковедение входило в группу политических наук и религиоведения.

К реализации вышеупомянутой инициативы будет создана рабочая группа, куда будут привлечены эксперты-востоковеды. Решение было обсуждено в ходе состоявшейся накануне встречи О. Васильевой и Михаила Пиотровского, декана Восточного факультета СПбГУ.

Руководитель вуза отметил существование глубоких традиций школы востоковедения в России, а также подчеркнул высокое качество подготовки её воспитанников. Однако при этом он акцентировал внимание на риск утраты этих характеристик ввиду объединения школы с другими специальностями в рамках укрупнённой группы подготовки.

Министр заявила, что ценит всю проделанную в образовательном ведомстве работу до её прихода, но назвала неприемлемым уничтожение отечественного и мирового достояния, поставив точку в решении данного вопроса.

В свою очередь, М. Пиотровский пообещал организовать ряд обсуждений в ближайшее время с целью оформления процедуры выделения востоковедения в отдельную группу подготовки.

Фото взято с сайта http://www.ljplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
1161
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
849
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2883
Оставить свой комментарий

Ваш город: