Ваш город:

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

17 нояб. 2016 г.
0
30616

По заявлению Артёма Хромова, студенческого омбудсмена, около 85% вузов на сегодняшний день не подписали с Минобрнауки РФ соглашения о сотрудничестве по обеспечению студентов образовательными кредитами и не заключили соответствующие договоры со Сбербанком РФ. Это привело к тому, что образовательные кредиты с господдержкой для многих учащихся оказались недоступны. Уполномоченный по правам студентов направил ректорам вузов обращения с просьбой решить проблему.

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

Как отмечает А. Хромов, на фоне сложной экономической ситуации недоступность образовательных кредитов вынуждает многих студентов временно прекращать обучение или искать работу в ущерб процессу образования.

А. Хромов отметил, что действующим законодательством предусмотрено право студента абсолютно любого вуза получить кредит на образование без внесения первоначального взноса и под 7,5% годовых. Кредитные средства можно тратить не только непосредственно на оплату обучения, но также и на питание, приобретение учебной литературы и плату за проживание.

На протяжении всего процесса обучения студенты выплачивают только проценты. Погашение же основной суммы кредита осуществляется в последующие десять лет после окончания вуза.

Фото взято с сайта http://studombudsman.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
569
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
917
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1333
Оставить свой комментарий

Ваш город: