Ваш город:

В России состоятся первые соревнования по технотлону

18 нояб. 2016 г.
0
29344

Площадкой для первых в России соревнований по технотлону станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Они пройдут в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В России состоятся первые соревнования по технотлону

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, вошедшего в исполнительную дирекцию конкурса, технотлон представляет собой не только соревнования, но и является своего рода научным экспериментом. Целью конкурса станет изучение возможностей решения реальных задач, стоящих перед корпорациями, путём совместных действий представителей разных инженерных специальностей.

Предлагая термин технотлон, создатели конкурса подбирали способ объединить на одной площадке современные знания, актуальные идеи и талантливую молодёжь.

Темы задач, предлагаемых участникам соревнований, – реальные производственные темы, подготовкой которых занимались представители «Росэлектроники», Русгидро, «Роснано», GS-групп и других крупных корпораций.

Конкурс включает две номинации: кубок директоров и конструкторов. Первым необходимо разработать модель будущего, которая ляжет в основу развития корпорации. Целью конструкторов станет поиск решений технологического характера.

Количество участников составляет около 200 человек. В их число вошли представители 23 инженерных направлений. В целом, в организации и проведении соревнований будет задействовано около 2 тысяч человек, включая экспертов, начинающих учёных и школьников.

А. Фалалеев отметил, что с соревнований практически никто не уйдет без приза. Поощрения будут не только денежными. Награждать победителей намерены также предоставлением возможности пройти практику, обучение за границей или получить работу по специальности. Кроме того, Минобрнауки РФ наградит победителей в трёх номинациях: «Лучший дизайн», «Лучшая идея» и «Лучшее качество кода». Призовой фонд ВИК составляет 300 тысяч рублей

В этом году ВИК будет проводиться уже третий раз. Его заочный этап стартовал 1 сентября. За этот период число заявок из 130 российских вузов превысило 1 тысячу. Финальная часть конкурса будет включать презентацию инженерных идей 400 конкурсантов, представляющих 72 отечественных университета.

В основе ВИК лежит десять конкурсов, ранее разработанных и проводимых крупными российскими корпорациями Росатом и Роснано.

Фото взято с сайта http://dpo.mgsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: