Ваш город:

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

7 дек. 2016 г.
0
36332

Выступая на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, посчитал ошибкой переход российских вузов на Болонскую систему высшего образования. Он полагает, что обучать в образовательных организациях высшей школы необходимо пять или шесть лет, как это делают западные университеты-лидеры.

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

Болонская система высшего образования предполагает обучение в течение четырёх лет в бакалавриате, а затем в течение двух лет – в магистратуре.

Реформа была проведена в 2011 году, и её целью стала унификация курсов и критериев оценивания в разных странах. Однако, по мнению ректора МГУ, в рамках такого обучения сам предмет изучения становится слишком общим.

Также В. Садовничий напомнил, что глава государства ещё три года назад дал поручение «сопрячь» образовательные стандарты для ссузов и вузов – то есть при формировании стандартов высшего образования учитывать положения профстандартов СПО. Но, к сожалению, пока налицо лишь неудовлетворительный результат.

Ректор МГУ сообщил о том, что выступил в адрес Минобрнауки России с просьбой внимательно следить за осуществлением упомянутого процесса и призвал в ближайшее время хорошо подумать над тем, как готовить высшее и профобразование, для того чтобы быть в этой сфере первыми.

Фото взято с сайта http://jourdom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
662
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
1257
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1688
Оставить свой комментарий

Ваш город: