Ваш город:

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

7 дек. 2016 г.
0
37106

Выступая на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, посчитал ошибкой переход российских вузов на Болонскую систему высшего образования. Он полагает, что обучать в образовательных организациях высшей школы необходимо пять или шесть лет, как это делают западные университеты-лидеры.

Ректор МГУ считает ошибкой переход вузов России на Болонскую систему высшего образования

Болонская система высшего образования предполагает обучение в течение четырёх лет в бакалавриате, а затем в течение двух лет – в магистратуре.

Реформа была проведена в 2011 году, и её целью стала унификация курсов и критериев оценивания в разных странах. Однако, по мнению ректора МГУ, в рамках такого обучения сам предмет изучения становится слишком общим.

Также В. Садовничий напомнил, что глава государства ещё три года назад дал поручение «сопрячь» образовательные стандарты для ссузов и вузов – то есть при формировании стандартов высшего образования учитывать положения профстандартов СПО. Но, к сожалению, пока налицо лишь неудовлетворительный результат.

Ректор МГУ сообщил о том, что выступил в адрес Минобрнауки России с просьбой внимательно следить за осуществлением упомянутого процесса и призвал в ближайшее время хорошо подумать над тем, как готовить высшее и профобразование, для того чтобы быть в этой сфере первыми.

Фото взято с сайта http://jourdom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
313
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
390
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
1002
Оставить свой комментарий

Ваш город: