Ваш город:

Новый проект Любови Духаниной обеспечит детям бесплатное посещение кружков

5 апр. 2017 г.
0
4015

Инициатива, автором которой стала депутат Госдумы и член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина, предназначена для обеспечения всех российских детей доступом к бесплатному посещению секций и кружков.

Новый проект Любови Духаниной обеспечит детям бесплатное посещение кружков

На медиафоруме «Правда и справедливость» парламентарий представила свой проект под названием «Равные возможности – детям». Депутат отметила, что около 5 миллионов детей в России на сегодняшний день не могут получать допобразование на бесплатной основе.

Она рассказала, что со стороны родителей поступают жалобы на несправедливое распределение финансов, выделяемых из бюджета на развитие системы допобразования. Это приводит к тому, что не все семьи имеют возможность пользоваться дополнительными образовательными услугами.

Основной задачей Л. Духанина назвала поиск выхода из сложившейся ситуации на уровне законодательства, а также разработку механизмов, позволяющих улучшить инфраструктуру этой системы.

В качестве одной из таких мер депутат предложила закрепить законодательно возможность персонифицированного финансирования в системе допобразования путём выдачи именных сертификатов на посещение кружка или секции. Подобный подход уже продемонстрировал успех в ряде регионов страны, в частности в Пермском крае, Астраханской, Вологодской и Тульской областях, а также в республиках Татарстан и Саха. В 2017 году проект будет запущен в республике Бурятия и Тюменской области.

Л. Духанина выступила также за привлечение волонтёров в рамках расширения инфраструктуры дополнительного образования. Кроме того, парламентарий назвала текущие требования для открытия учреждения допобразования слишком завышенными.

Ведутся работы и по разработке «дорожной карты» легализации мобильных программ образования. Они уже реализуются в ряде сельских районов страны, куда направляются специальные автобусы с оборудованием для организации серии занятий.

В ОНФ уверены, что новый проект благодаря выдаче именных сертификатов обеспечит оплату развивающих занятий в социально ориентированных НКО около 600 тысяч детей.

Инициатива также позволит ещё около 1,5 миллионам ученикам получить бесплатный доступ к секциям и кружкам. Планируется задействовать в рамках проекта свыше 100 тысяч активистов, представителей культурного сообщества, экспертов ОНФ, парламентариев, преподавателей университетов и до 40 тысяч специально подготовленных волонтёров.

Фото взято с сайта http://www.gosrf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
707
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: