Ваш город:

В Коми состоялось республиканское совещание по предварительным результатам ЕГЭ

24 июн. 2013 г.
0
873

Сегодня, 24 июня 2013 года, в Печоре прошло республиканское совещание, посвященное предварительным итогам проведения ЕГЭ-2013. Вячеслав Гайзер, глава республики Коми, отметил, что результаты ЕГЭ являются весомым показателем результативности работы органов муниципальной и исполнительной власти региона, а также наглядно демонстрируют эффективность вложений в модернизацию сферы образования.

В Коми состоялось республиканское совещание по предварительным результатам ЕГЭ

Согласно докладу о предварительных результатах ЕГЭ-2013, с которым выступила Наталья Студиград, заместитель регионального министра образования, в нынешнем году в республике Коми в ЕГЭ приняли участие 6310 человек. Это на 305 человек меньше, чем в 2012 году. Однако Наталья Судиград отметила, что на снижение этих показателей во многом повлиял тот факт, что по сравнению с прошлым годом сократилось и число выпускников (на 202 человека). Также заместитель министра образования республики отметила, что более активное участие в ЕГЭ стали принимать выпускники начального профессионального образования (по сравнению с 2012 годом на 38 человек больше).

Помимо обязательных для сдачи предметов, наибольшей популярностью у выпускников уже традиционно пользовались история, обществознание и физика. При этом 517 человек набрали от 90 до 100 балов, из которых 60 человек набрали 100 баллов, а количество выпускников этого года, которые не набрали минимальное количество баллов по всем предметам ниже среднего показателя по России. Правда, за исключением одного предмета - математики.

Выступая с докладом Наталья Студиград подчеркнула, что это только предварительные результаты, поскольку процедура ЕГЭ еще не завершена (на сегодняшний день отсутствуют результаты по литературе и географии, а также нет результатов повторной сдачи по математике и русскому языку). 

Комментируя доклад заместителя министра образования, глава республики Коми Вячеслав Гайзер отметил, что у него вызывает сильное беспокойство ухудшение статистики по математике. Он подчеркнул, что если сегодня не отреагировать должным образом на сложившуюся ситуацию с качеством подготовки выпускников по этому предмету, то в дальнейшем правительство республики не сможет решать вопросы по развитию региональной экономики. 

Кроме того, глава региона обратил внимание присутствующих на республиканском совещании специалистов на тот факт, что согласно статистическим данным в 2013 году отмечается снижение количества выпускников, которые выбрали для сдачи такие предметы как химия и информатика. И это при явном переизбытке в регионе кадров, связанных с экономикой, бухгалтерией и юриспруденцией. Вячеслав Гайзер уверен, что такое положение вещей свидетельствует, в первую очередь, о недостаточно эффективной профориентационной работе в школах. По мнению руководителя региона, сегодня говорить о будущей профессии необходимо уже на уровне начальной школы, рассказывая школьникам о том, какие профессии будут наиболее востребованы через 10-15 лет. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Оставить свой комментарий

Ваш город: