Ваш город:

Любовь Духанина: необходимо вовлекать детей и подростков в секции и кружки во избежание проявления агрессии

7 сент. 2017 г.
0
1086

Российская система образования должна предупреждать возникновение ситуаций, когда психологическое состояние подростка может привести к трагедии. Так прокомментировала инцидент, произошедший в одной из средних общеобразовательных учреждений подмосковной Ивантеевки Любовь Духанина, член Центрального штаба ОНФ и замглавы думского комитета по образованию.

Любовь Духанина: необходимо вовлекать детей и подростков в секции и кружки во избежание проявления агрессии

Она назвала произошедшее трагедией, у которой есть моральная и юридическая стороны. Последняя находится в ведении правоохранительных органов, которым предстоит выяснить причины доступа учащегося к оружию и опасным предметам, а также установить виновных лиц.

Моральная сторона касается той шокирующей жестокости, которая исходит от ребёнка. По словам Л. Духаниной, первичный поток информации о произошедшем свидетельствует о том, что увлечение подростка оружием не было тайной для окружающих. Кроме того, он даже раскрыл свои планы устроить стрельбу в учебном заведении знакомым и пользователям соцсетей.

По словам парламентария, все эти обстоятельства заставляют задуматься о том, с чем ребёнку приходилось контактировать в повседневной жизни и насколько взрослые были готовы идти с ним на контакт, в котором, судя по всему, он очень нуждался.

У детей в подростковом возрасте обостряется потребность в неформальном и открытом общении со взрослыми, которых они уважают и которым доверяют. В случае, если подросток не находит таких людей в своём близком окружении, то попадает во внутренний тупик, выхода из которого не видит. Система образования, по мнению парламентария, должна предотвращать возникновение подобных ситуаций.

Для того чтобы обеспечить детей необходимым пониманием, поддержкой и помощью, Л. Духанина призвала организовывать им доступ к пространством, которые специально создаются взрослыми. Речь идёт о различных секциях, кружках, волонтёрских и военно-патриотических объединениях и других сообществах и движениях. По мнению депутата, это позволит привлекать детей из группы риска к позитивной и созидательной деятельности, тем более что сегодня в данном направлении существует технология.

Напомним, что 5 сентября один из девятиклассников школы №1 в Ивантеевке принёс на занятие оружие. Школьник напал на учителя, а затем устроил стрельбу из пневматического ружья. Пострадали четыре человека: трое учащихся и учительница. Стрелявшего задержали и доставили в полицию.

Фото взято с сайта http://cdn-st1.rtr-vesti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
718
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1127
Оставить свой комментарий

Ваш город: