Ваш город:

В «Справедливой России» предложили уравнять учителей с госслужащими по оплате труда и льготам

5 окт. 2017 г.
0
2492

Парламентарии намерены внести в Госдуму разработанный ими законопроект, предусматривающий равенство в правах учителей и госслужащих в плане льготного обеспечения и уровня оплаты труда.

В «Справедливой России» предложили уравнять учителей с госслужащими по оплате труда и льготам

По словам Сергея Миронова, лидера фракции, цель инициативы – оказать учителям всестороннюю поддержку и поднять их социальный статус. Он отметил, что ряд указанных в документе мер в текущее время действует в отношении чиновников. Он подчеркнул, что в интересах государства необходимо уделять больше внимания развитию системы образования, а не оказывать поддержку бюрократии.

С. Миронов пояснил, что проект закона содержит большой список мер, среди которых введение прав работников сферы образования на сокращённый рабочий день, досрочную страховую пенсию, увеличение длительности отпусков, компенсацию санаторно-курортного лечения (на 50%) и внеочередное обеспечение жильём нуждающихся.

Законопроект предусматривает рост окладов педагогов с 1 января 2018 года и распространяется на работников образования всех уровней, в том числе на 100% для сотрудников дошкольных, школьных и профучреждений и на 150% для преподавателей вузов.

Кроме того, предусмотрены некоторые меры по привлечению в сферу образования молодых специалистов. Так, предлагается выплачивать «подъёмные» выпускникам педагогических вузов, согласившимся работать в сельских школах, в размере 200 тысяч рублей. Однако отмечается, что субсидия будет подлежать возврату, если педагог уволится с места работы в течение пяти лет.

Документ направят в правительство для получения отзыва в ближайшее время.

Фото взято с сайта http://mos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
495
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1610
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1977
Оставить свой комментарий

Ваш город: