Ваш город:

В России выросло число ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО в вузах

1 нояб. 2017 г.
0
16348

В минувший вторник в Париже на заседании кафедр ЮНЕСКО «УНИТВИН 2017: 25-летние и взгляд в будущее» Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила об увеличении в России числа университетских кафедр ЮНЕСКО (до 65) и ассоциированных школ (до 370).

В России выросло число ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО в вузах

По словам министра, данные цифры говорят о плодотворном сотрудничестве ЮНЕСКО и федерального образовательного ведомства, а также об успехах международной организации в деле продвижения образовательной политики на территории нашей страны. Ведь число кафедр в вузах РФ и ассоциированных школ составляет 4% от мировой сети в целом.

О. Васильева уточнила, что большая часть университетских кафедр являются многопрофильными, но при этом их работа акцентирована на базовых направлениях деятельности ЮНЕСКО. Речь идёт о профиле «Образование» (работают 17 кафедр), «Социальные науки» (14), «Естественные и инженерные науки» (23), а также «Культура и коммуникации» (11).

Кроме того, глава министерства отметила, что в нашей стране в 2007 году был образован под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО РФ Координационный комитет кафедр международной организации. Данный коллегиальный орган занимается обобщением опыта работы кафедр в российских вузах и распространением сведений о самых интересных проектах и программах, что обеспечивает вхождение отечественных вузов и российских научных учреждений «в действующую систему многостороннего международного и научного сотрудничества».

В частности, по словам О. Васильевой, РФ вполне успешно реализует пока ещё пилотный проект, нацеленный на развитие взаимодействия ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО. Такое взаимодействие развивает мотивацию детей и молодёжи «к познанию, творчеству, труду и спорту», трансформирует образование в «эффективный социальный инструмент», который, в свою очередь, сможет обеспечить конкурентоспособность и личности, и общества, и государства (как на уровне регионов, так и в глобальном масштабе).

Стоит напомнить, что кафедры ЮНЕСКО – основная составляющая «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности». План приняли в 1991 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фото взято с сайта http://utimenews.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
19
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
232
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2463
Оставить свой комментарий

Ваш город: