Ваш город:

Минобрнауки РФ подготовило новую систему расчёта зарплаты ректоров вузов

9 янв. 2018 г.
1
21327

Ректорам вузов начнут рассчитывать зарплату в соответствии с новыми (прозрачными) правилами уже с I квартала 2018 года.

Минобрнауки РФ подготовило новую систему расчёта зарплаты ректоров вузов

По словам Андрея Зарубина, главы департамента финансов министерства, работа над проектом уже завершена. Следующий этап – регистрация в Минюсте РФ.

Чиновник не исключил тот факт, что с введением новой системы у ряда ректоров уменьшатся доходы, так как некоторые из руководителей вузов на сегодняшний день получают зарплаты в размере около 1 миллиона рублей, в то время как оплата труда сотрудников университетов составляет 30-40 тысяч рублей.

Ранее глава образовательного ведомства Ольга Васильева заявила, что ответственность за рост заработной платы сотрудников вузов несут лично ректоры. Согласно статистическим данным, в среднем преподаватели вузов получают на текущий момент 44 600 рублей.

Выступая на семинаре-совещании, посвящённом финансовой политике министерства, министр заявила, что рост зарплат должен быть реальным, а не выполняться просто как отчётность в Минобрнауки РФ, когда предоставляются средние показатели. О. Васильева подчеркнула, что ей известны подобные схемы достижения средних показателей, и её ведомство будет жёстко реагировать в случае их выявления.

Также глава Минобразования РФ отметила, что ввиду загруженности ректоров их зарплата, конечно же, должна быть выше преподавательской, но не выходить за рамки нравственных ориентиров, когда рядовые сотрудники получают по 35 000-45 000 рублей, а руководитель – 700 000 рублей.

Фото взято с сайта http://www.samgueng.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
850
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Комментарии
людмила
Гость
10 янв. 2018 г., 21:26

Несколько лет назад ректоров затаили публично отчитываться о доходах. диапазон поражал воображение- от 60 миллн. в год до 12 миллионов. не 700 тыс., а гораздо больше. я доцент, ставка 0, 75, 660 часов нагрузка, (горловая), составление рабочих программ, подготовка к лекциям и семинарам не учитываются вообще. заработная плата 36 тыс. в месяц. 1 миллион и 36 тысяч (без вычетов). о какой совести, справедливости, честности и прочем может идти речь? а не остепенённые преподаватели получают копейки вообще, хотя работают много. меня выручает пенсия, небольшая, но всё же... а молодёжь бедствует.

Оставить свой комментарий

Ваш город: