Ваш город:

ВЦИОМ провел исследование финансовой грамотности школьников

17 янв. 2018 г.
1
2829

В ходе исследования на тему финансовой грамотности учеников возрастом от 12 до 17 лет, проведённого ВЦИОМ, оказалось, что большинство подростков имеют склонность к сбережению, а не к потреблению (82% и 18% соответственно).

ВЦИОМ провел исследование финансовой грамотности школьников

Большинство респондентов имеют в своём распоряжении регулярно получаемые карманные деньги (87%). Доля таких школьников составляет 84% в возрастной категории 12-14 лет и 90% среди учащихся 15-17 лет.

51% школьников разных возрастов, отвечая на вопрос, как бы они распорядились карманными деньгами, готовы откладывать только часть средств, 31% – всю сумму, а 18% желают потратить личные средства по своему усмотрению. В ходе вопроса речь шла о 5 тысячах рублей.

Кроме того, оказалось, что личными сбережениями владеют 40% респондентов (38% в возрастной категории 12-14 лет и 43% среди подростков в возрасте 15-17 лет).

Опрос показал активное использование школьниками финансовых инструментов, в том числе банковских карт (32% среди учеников 15-17 лет), электронных кошельков (24%), мобильных приложений для совершения платежей (22%). Помимо этого, среди подростков, которые ещё только планируют начать пользоваться финансовыми инструментами, банковские карты занимают первое место (34%), на второй позиции - электронный кошелек (19%) и на третьей - мобильное приложение (19%).

Из тысячи респондентов 22% назвали навыки управления деньгами необходимыми для образованного человека. Среди учеников 15-17 лет 20% считают себя недостаточно осведомлёнными в финансовых вопросах и хотели бы расширить свои знания. При этом половина участников опроса продемонстрировала хорошее владение финансовой терминологией. Однако они выразили необходимость в углублении своих познаний в экономической, финансовой, правовой, медицинской и других сферах.

Фото взято с сайта http://garantylearning.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
67
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
250
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2505
Комментарии
Вероника Павлова
Гость
18 янв. 2018 г., 10:27

Писать грамотно научите детей сначала

Оставить свой комментарий

Ваш город: