Ваш город:

Минтруд поддерживает идею упразднения некоторых запрещённых для женщин профессий

28 февр. 2018 г.
0
1780

Специалисты ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предложили исключить некоторые запрещённые для женщин профессии из утверждённого российским правительством ещё в 2000 году перечня и наделить компании полномочиями самостоятельно формировать ограничения на основе согласования с профессиональным союзом.

Минтруд поддерживает идею упразднения некоторых запрещённых для женщин профессий

По факту ограничения для женщин в профессиональной среде имеются во многих областях: строительно-монтажные работы, горная промышленность, работа со свинцом или металлообработка. Женщины не могут получить целый ряд профессий, связанных с работой на железной дороге. Речь идёт о таких специальностях, как машинист, составитель поездов, осмотрщик вагонов, машинист или помощник машиниста локомотива.

Есть данные, что общественность не одобряет таких ограничений. Например, раньше женщинам доверяли управление военными самолётами, а сейчас они не могут быть машинистами, хотя во времена Великой Отечественной войны работали машинистами паровозов. Уточняется также, что подобных ограничений для женщин нет на сегодняшний день на железных дорогах Финляндии и США.

Согласие с тем, что перечень запрещённых для женщин профессий необходимо пересмотреть, выразил Максим Топилин, глава Министерства труда и социальной защиты. Он отметил, что в силу улучшений условий труда ряд профессий можно упразднить, но при этом полномочиями работодателей этот процесс не будет.

Фото взято с сайта http://hntr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
0
75
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
304
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
512
Оставить свой комментарий

Ваш город: