Ваш город:

Ректор МГУ: около 10% абитуриентов вуза получают «двойки» за дополнительные испытания

26 мар. 2018 г.
3
14431

В ходе выступления на Дне открытых дверей в минувшее воскресенье Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, заявил, что каждый десятый абитуриент МГУ не справляется с вступительным испытанием, которое дополнительно при поступлении организует образовательное учреждение высшей школы.

Ректор МГУ: около 10% абитуриентов вуза получают «двойки» за дополнительные испытания

При этом глава университета отметил, что самое большое количество неудовлетворительных отметок за дополнительные испытания (около 20%) получают абитуриенты факультета журналистики МГУ. В общей сложности в вузе на таких экзаменах «двойки» получают около 7-9%.

В. Садовничий пояснил, что при поступлении в МГУ только результатов ЕГЭ недостаточно. Для абитуриентов проводятся дополнительные вступительные испытания, причём если, например, поступающий сдаёт математику, то результат будет учитываться сразу на всех факультетах, где есть эта дисциплина. Та же схема касается и других предметов.

Также ректор столичного вуза сообщил о сокращении количества потенциальных абитуриентов, которое, по его мнению, связано со второй волной демографического спада. Однако он отметил, что МГУ от демографии не очень зависит, поскольку отбирает сильнейших.

В заключение он сказал, что каждый год в вуз поступает около 8 тысяч человек (4 тысячи человек – на бюджет и столько же оформляют учёбу по контракту). Средний балл ЕГЭ в прошлом году среди абитуриентов составил 80,6, а среди зачисленных – 85. При этом четвёртая часть «бюджетников» – это победители олимпиад.

Фото взято с сайта https://static.fulledu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
44
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
331
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1002
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
26 мар. 2018 г., 16:12

И что? В МГУ всегда был большой конкурс. Это нормально.

Лариса Емелина
Гость
26 мар. 2018 г., 16:12

нет, не нормально. Когда приходят медалисты и не могут вывести химическую формулу((, либо идут на факультет журналистики и в письменных работах делают по 10 ошибок. А приходят троечники и показывают гораздо лучшие знания((

Мстислав Новичков
Гость
26 мар. 2018 г., 16:12

МГУшники -молодцы хотя бы отсеивают неподготовленных. Марку держат, не ведутся на результаты ЕГЭ, а сами проверяют, кто на что способен.

Елена Овсяницкая
Гость
31 мар. 2018 г., 13:21

Да, вот уж здесь поистине две стороны медали. Вроде бы ученик честно заработал медаль,а при этом не владеет элементарными вещами из школьной программы (ЕГЭ ведь не всё выявляет), о чём узнаёт только при поступлении, сдавая внутренний экзамен. Он - заложник "качества" образования в его школе, хотя сделал всё от него зависящее. Конечно, учителя этой школы должны нести ответственность, особенно, если это не первый случай. Но какую? Формально - да, такую медаль надо отзывать, а школу лишать аккредитации, наказывать руководство и конкретных учителей за непрофессионализм. Но крайний оказывается всё равно ученик!

Оставить свой комментарий

Ваш город: