Ваш город:

Минпросвещения РФ рекомендует школам назначить ответственных за действия в чрезвычайных ситуациях

9 авг. 2018 г.
0
2248

Как сообщило издательство «Известия», Министерство просвещения России направило рекомендации руководителям учебных заведений относительно чрезвычайных ситуаций (ЧС). Согласно документу, подготовленному Центром защиты прав и интересов детей, в школах должен быть план действий и антикризисная бригада на случай ЧС.

Чрезвычайные ситуации в школах
Чрезвычайные ситуации в школах / https://deti.mail.ru/

Необходимо назначить ответственных за эвакуацию, первую помощь, пресечение слухов и другое. Рекомендуется обратить особое внимание на распространение информации в социальных сетях, поскольку дети, по словам экспертов, достаточно активно обсуждают кризисные ситуации как в закрытых группах, так и публично.  

В соответствии с документом за каждым членом антикризисной бригады в школе должны быть закреплены чёткие функции: оповещение всей команды, выстраивание и регулирование системы коммуникации, обеспечение контроля над слухами, оказание первой помощи, взаимодействие со СМИ, планирование и осуществление работы с последствиями ЧС.

Ответственных за каждую позицию должно быть минимум двое. В обязательном порядке необходимо регулярно проводить с членами всей бригады тренинги и учения, а контакты этих людей разместить на специальном стенде в учебном заведении.

Как пояснили в министерстве, данные рекомендации будут способствовать улучшению ресурсной базы для обеспечения психологической безопасности детей.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
45
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
236
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2477
Оставить свой комментарий

Ваш город: