Ваш город:

МГУ имени М.В. Ломоносова занял первые места в списках лучших вузов РФ по четырём направлениям

5 сент. 2018 г.
0
1693

Согласно опубликованному агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) рейтингу репутации вузов по укрупнённым направлениям Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова занял первые места сразу в четырёх категориях.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова / https://www.msu.ru/

МГУ стал лучшим вузом России по таким направлениям, как «Технические и точные науки», «Экономика и управление», «Гуманитарные и социальные направления» и «Математика и естественные науки».

Ректор столичного университета академик Виктор Садовничий дал по этому поводу следующие комментарии: «Разные агентства используют разные критерии для ранжирования, однако Московский университет занимает лидирующие позиции как в отечественных, так и в международных рейтингах. Мы даем качественное образование, наши выпускники работают в ведущих мировых корпорациях и занимают высокие посты на государственной службе, наши учёные сотрудничают с ведущими мировыми научными коллективами и публикуют работы в престижных научных журналах. Мы постоянно расширяем направления подготовки: два года назад открыли первый в России факультет космических исследований и собираемся открыть факультет когнитивных наук. За этими достижениями стоит огромный труд профессорско-преподавательского коллектива Московского университета».

Кроме МГУ в топ-10 по техническим и экономическим направлениям также оказались следующие учебные заведения высшей школы:

  • Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ),
  • Новосибирский госуниверситет (НГУ),
  • Томский госуниверситет (ТГУ).

Лучшим университетом в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии» признан Московский технический госуниверситет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана. За ним в престижном перечне расположились политехнические университеты Томска и Санкт-Петербурга (ТПУ и СПбПУ).

Также были опубликованы списки топ-50 образовательных организаций высшей школы в сферах «Технические, естественнонаучные направления и точные науки» и «Экономика и управление». Также представили и топ-10 вузов по направлениям «Математика и естественные науки», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина».

Как отметил Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства, данные списки отражают итоги оценки вузов участниками опросов, которые проводило агентство RAEX в 2016-2018 годах. При этом учитывались мнения опрашиваемых о качестве образования, уровне научно-исследовательской деятельности и, конечно же, востребованности выпускников работодателями. Участниками опросов были представители академического и научного сообществ, компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. В общей сложности насчитывается более 60 тысяч респондентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
436
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
646
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1355
Оставить свой комментарий

Ваш город: