Ваш город:

В Сочи на базе образовательного центра «Сириус» создадут университет

19 окт. 2018 г.
1
2598

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил сегодня в своём интервью ТАСС о том, что попечительский совет рассматривает возможность создания университета на базе образовательного центра для одарённых детей «Сириус».

На базе "Сириуса" планируют создать университет
На базе "Сириуса" планируют создать университет / https://toipkro.ru/

Кроме того, он добавил, что в «Сириусе» планируют развивать научные центры и высокотехнологические лаборатории.

Ранее в СМИ отмечалось, что в «Сириусе» будут вести разработки по перспективным для РФ направлениям.

Напомним, что данный образовательный центр был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина, президента России. Ключевой целью данной организации является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в таких областях, как искусство, наука, спорт и добились успехов в техническом творчестве.

«Сириус» функционирует круглый год. Пребывание детей в нём, а также проезд бесплатны. Ежемесячно в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из несколько десятков российских регионов.

В этом году центр планирует запустить собственную школу. На её строительство было потрачено более 1 миллиарда рублей. На базе новоиспечённого учебного заведения создадут 2 профильных инженерно-математических класса для школьников Сочи, а в будущем предполагается открыть полноценный научный кластер с лабораториями с целью подготовки специалистов высокого уровня и разработки новых технологий.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1047
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4057
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5904
Комментарии
Елена Соколова
Гость
21 окт. 2018 г., 12:37

Отлично! Одарённых детей России много! Нельзя забывать и о сельском хозяйстве, труд жителей села должен быть престижным и увлекательным для молодёжи! Центр передовых технологий сельских тружеников тоже нужно создать для детей!

Оставить свой комментарий

Ваш город: