Ваш город:

Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ

28 нояб. 2018 г.
0
2270

Глава российского образовательного центра для одарённых детей «Сириус» Елена Шмелева на состоявшемся сегодня заседании Совета при Президенте по науке и образованию внесла предложение сделать учреждение площадкой по аккредитации магистерских, исследовательских и педагогических программ.

Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ
Центр «Сириус» может стать площадкой по аккредитации исследовательских программ / https://t-l.ru/

Она сказала: «Моё предложение состоит в том, что мы могли бы заявить и «Сириус» мог бы стать такой ассоциацией и аккредитацией магистерских, исследовательских, педагогических программ. Тогда у нас могли бы и классические вузы открывать такие программы, и педагогические».

Аргументируя целесообразность своего предложения, Е. Шмелева рассказала о том, что воспитанники центра активно занимаются исследовательской деятельностью. Именно они собрали научно-образовательные спутники "СириусСат-1" и "СириусСат-2", которые были запущены в космос.

«Это говорит о том, что эти работы есть, они выполняются, и такая исследовательская магистратура с экспертизой от ведущих учёных РАН по приоритетным тематикам могла нам дать и базу данных таких работ, чтобы педагоги могли копировать и погружаться в национальную тематику, вовлекая в неё детей. Таким образом, мы могли бы добиться того, чтобы исследовательская культура формировалась и приводила ребят в приоритеты и в те самые прорывные проекты, которые, конечно, их очень ждут», – пояснила директор «Сириуса».

Кроме того, Е. Шмелева полагает, что образовательный центр можно рассматривать и как место для подготовки квалифицированных кадров для регионов и национальных проектов.

Напомним, что «Сириус» был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы российского государства Владимира Путина.

Работа образовательного центра нацелена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин и добились успеха в техническом творчестве.

Организация работает круглогодично. Проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Каждый месяц в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из целого ряда российских регионов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
29
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
232
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2466
Оставить свой комментарий

Ваш город: