Ваш город:

Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, за исключением цветов

10 дек. 2018 г.
0
1809

Вчера, 9 декабря, в связи с празднованием Всемирного дня борьбы с коррупцией агентство РИА Новости взяло интервью у главы департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака, в котором представитель ведомства заявил о том, что действующие ныне антикоррупционные стандарты для госслужащих планируется распространить на всех, кто получает зарплату из бюджета, в том числе и на учителей.

Цветы для учителя
Цветы для учителя / https://ic.pics.livejournal.com/

По словам Д. Баснака, на всех работников организаций, финансируемых из бюджета, предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений – то есть это касается и врачей, учителей».

На текущий момент работникам культуры, образования и здравоохранения согласно статье 575 Гражданского кодекса нельзя вручать подарки дороже 3 тысяч рублей.

Внесённый в Госдуму в конце ноября текущего года законопроект ограничит подарки упомянутым выше категориям граждан цветами и канцелярскими принадлежностями.    

Кроме того, к учителям, врачам и работникам культуры предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

Ограничения могут коснуться и директоров. Они не смогут осуществлять коммерческую деятельность без уведомления своего учредителя или же нанимать на работу своих близких родственников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
75
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
164
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
439
Оставить свой комментарий

Ваш город: