Ваш город:

У каждой российской школы появится программа воспитания

19 июл. 2019 г.
3
3164

Как сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ, глава Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха ведомства Игорь Михеев заявил о том, что в новом учебном году каждая школа РФ обязана будет разработать программу воспитания обучающихся с учётом современных тенденций общества.

У каждой российском школы появится программа воспитания
У каждой российском школы появится программа воспитания / http://zebra-media.online/

В ходе выступления на заседании Экспертного совета по воспитанию при думском комитете по образованию и науке, состоявшемся 17 июля, И. Михеев отметил, что новоиспечённые рабочие программы помогут учителям решать стоящие перед ними воспитательные задачи. Ведомство разработает специальные модульные программы в качестве подсказок.

Глава департамента, назвав одним из приоритетов образовательной политики Минпросвещения России воспитание, подчеркнул, что главными её направлениями станут апробация и внедрение новых примерных программ воспитания обучающихся.

Он, в частности, пояснил: «Программа воспитания является модульной, каждая школа разрабатывает собственную рабочую программу воспитания и может включать в неё те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учётом имеющихся кадровых и материальных ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание предстоящей работы с детьми».      

Напомним, что ранее о необходимости проведения мониторинга воспитательных программ в школах в рамках работы над повышением качества образовательного процесса заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Он решила принять участие в проверке совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
801
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3846
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5713
Комментарии
Сергей
Гость
19 июл. 2019 г., 13:52

О, боже, еще один "мертвый манускрипт готовить

Наталья
Гость
19 июл. 2019 г., 18:38

Уважаемая г-жа Потехина, говоря о невостребованности родительского опыта для детей, должна была бы отнести свое обращение к родителям, а не к молодежи. Тогда она могла бы услышать от родителей мнения о том, что это неверно, и это их право наставлять свое чадо, в итоге чадо выберет себе то, что нужно (может, и не сразу). А говоря это молодежи, думается здесь можно столкнуть поколения, унизить родителей, уменьшить их роль в воспитании детей. Вот так-то.
Зачем напрямую говорить детям о плохом влиянии родителей на них - это вызывает сомнения в том, а правильно ли г-жа Потехина поступает как руководитель министерства просвещения - надо всё же читать педагогику, там всё уже давно рассказано - все поколения проходили путь. Чего выдумывать-то? Цифровая эпоха ничем не хуже и не лучше другой эпохи, в которой техника идет вперед. Раньше все ездили на лошадях, одноко, и при космических эрах и при лошадных - любовь остается любовью, с невежество невежеством.
Потехину с этими идеями уже слышала несколько раз по телеку - и всё бездоказательно, чьи-то слова повторяет.

Игорь
Гость
22 июл. 2019 г., 8:53

ЗАДУМАЙТЕСЬ о том что сегодняшние пока непослушные, безответственные, мечтательные мальчишки и девчонки - это завтрашние Депутаты, Врачи, Учителя и воспитатели твоих детей , военные, полицейские, мэры, губернаторы ... и наконец новое поколение РОДИТЕЛЕЙ ! https://www.youtube.com/watch?v=A3Pms2XWfQs&feature=youtu.be
- От того как и чем мы оснастим наши Детские сады и школы, в какой увлекательной и захватывающей форме мы обучим этих детишек: культуре,патриотизму, ПДД, экологии, любить прекрасное, уважать старших и своих родителей, какое ДУХОВНОЕ воспитание мы им дадим, будет зависть судьба этих детей, и как последствие этого - твоя судьба, твоего города, нашей страны и всего Мира в целом! Как поступим сегодня с ними МЫ , так и ОНИ с геометрической прогрессией поступят завтра с НАМИ !

Оставить свой комментарий

Ваш город: