Ваш город:

В Госдуме поддержали инициативу обучения школьников колористической грамотности

8 авг. 2019 г.
0
725

Как сообщило агентство городских новостей «Москва», комментируя предложение сотрудников Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) о введении в школах основ колористической грамотности, первый замглавы думского комитета по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) высказал уверенность в том, что колористическую грамотность необходимо изучать в школах в рамках предмета «Изобразительное искусство».

В Госдуме поддержали инициативу обучения школьников колористической грамотности
В Госдуме поддержали инициативу обучения школьников колористической грамотности / https://cs6.livemaster.ru/

По мнению парламентария, школьники России должны разбираться в цветах не хуже японских детей, которые, согласно статистическим данным, различают в 10 раз больше оттенков, чем российские.  

О. Смолин, в частности, сказал: «Я за то, что наши дети разбирались в цветах так же, как японцы. Говорят, что японцы различают раз в десять больше оттенков цветов, чем наши дети. Только я не очень понимаю, почему при каждой новой идее нам предлагают новые предметы. В российской школе, как известно, есть предмет «Изобразительное искусство». Почему колористическую грамотность мы не можем развивать в рамках предмета изобразительное искусство – я не понимаю».

Однако парламентарий не считает необходимым вводить колористическую грамотность в школьную программу в качестве отдельной дисциплины. Вполне возможным, по его мнению, является изучение цветоведения в рамках уже существующей школьной программы. При этом О. Смолин призвал использовать учебные часы разумно и не перегружать обучающихся.  

Стоит отметить, что идею включения в школьную программу изучения основ колористической грамотности предложили сотрудники кафедры искусств ТюмГУ, объяснив её возросшим интересом в системе допобразования к повышению уровня художественного воспитания детей и формированию у них творческого потенциала. Специалисты вуза утверждают, что цветоведение – важный элемент образовательной программы, так как касается таких сфер человеческой жизни, как бизнес, дизайн, медицина, культура, искусство, психология, педагогика, при этом даёт возможность детям уяснить закономерности построения гармоничных цветовых сочетаний, развивает у обучающихся цветовую культуру и художественный вкус, а также способности эмоционально воспринимать и отображать окружающий мир во всём его цветовом многообразии.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
797
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3841
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5709
Оставить свой комментарий

Ваш город: