Ваш город:

Минпросвещения РФ готовит рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах

19 авг. 2019 г.
0
768

На официальном сайте Министерства просвещения России появилось сообщение о том, что ведомство совместно с экспертами Роспотребнадзора, Российской академии образования (РАО) и Рособрнадзора готовят рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов школьниками на уроках.

Минпросвещения РФ готовит рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах
Минпросвещения РФ готовит рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах / https://minsknews.by/

В тексте сообщения говорится: «Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. <…> В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса».

На сайте Министерства отмечается, что большая часть опрошенных учащихся и родителей поддерживают упомянутое ограничение.  

Запрет не будет распространяться на детей, которые нуждаются в пользовании мобильными устройствами по состоянию здоровья, а также на педагогических работников и родителей.

В образовательном ведомстве также добавили: «При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время образовательного процесса, согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации, проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи и воспитания культуры пользования такими устройствами».

Ознакомиться с рекомендациями, которые направят в регионы до начала учебного года, можно на сайте Роспотребнадзора в разделе «Документы».

Отмечается также, что основой для подготовки рекомендаций стали результаты анализа международного опыта использования устройств мобильной связи обучающимися школ и итоги опроса общественности, проведённого самим Министерством, Роспотребнадзором и Рособрнадзором. Опрос показал, что ограничение использования мобильных телефонов учениками во время уроков поддержали 61% школьников, 89% родителей и 90% педагогов.   

Кроме того, в сообщении на сайте Минпросвещения говорится: «Около трёх четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных».

Согласно результатам анализа международного опыта использования мобильных телефонов школьниками длительное использование гаджетов, в том числе и во время пребывания в образовательной организации, могут привести к гиперактивности, нарушениям психики и сна, раздражительности, снижению умственной работоспособности, ослаблению внимания и памяти.   

Роспотребнадзор намерен в течение года провести мониторинг функционального состояния здоровья обучающихся школ в период ограничения использования мобильных устройств связи. А Рособрнадзор и РАО, в свою очередь, осуществят выборочный мониторинг повышения эффективности процесса образования.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
754
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3811
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5663
Оставить свой комментарий

Ваш город: