Ваш город:

Министерство здравоохранения РФ подготовило школьный учебник по охране здоровья

5 сент. 2019 г.
0
635

По сообщению ТАСС, в ходе работы Восточного экономического форума министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что её ведомство разработало учебник для школьников по охране здоровья и к 2020 году совместно с Министерством просвещения России будут внесены изменения практически во все школьные дисциплины.

Вероника Скворцова - министр здравоохранения РФ
Вероника Скворцова - министр здравоохранения РФ / https://static.riafan.ru/uploads/2019/09/04/orig-1567568762b16b6b1acb69cf33e69c1606090cd1cf.jpeg

Глава Минздрава сообщила: «Учебник уже готов, он написан, и сейчас дорабатываются нюансы. В нём будут все необходимые разделы: и здоровый образ жизни, и методы первой помощи, и мониторинг своего здоровья – много интересных аспектов».

Кроме того, она подчеркнула, что весь материал учебника на тему здоровья «будет психологически правильно подаваться, в том числе правильной лексикой с учётом возраста ребёнка».  

Сообщив о том, что ведомство в рамках включенного в национальный проект "Демография" федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» прорабатывает также изменения в различные школьные дисциплины, министр пояснила: «Мы отдали свои предложения об изменении самой программы по этому информационному блоку, она будет не монопредметной, она будет включена во многие школьные предметы, по которым будет проходить рефреном. Идеология культуры заботы о своё здоровье, мы надеемся, что она с трехлетнего возраста будет идти красной линией через все возрастные группы. Тогда это будет восприниматься как естественная часть жизни».

По мнению В. Скворцовой, информационные блоки по теме здоровья должны быть введены в учебник природоведения, биологии, ОБЖ и другие дисциплины (к примеру, в практическую часть физической культуры).

«Тема заботы о здоровье должна звучать и на уроках, и на внеклассных занятиях, включена в классные часы в качестве воспитательного элемента и в летний отдых - смены в детских лагерях тоже это должны использовать. Важно, чтобы реальность школьная не очень сильно отличалась от того, к чему мы будем призывать. Чтобы не получилось так, что мы рассказываем детям, как правильно питаться, а при этом в школе продаются газировка и чипсы. Должна формироваться здоровая среда, которая сама будет подталкивать к заботе о здоровье. Вот если не будет двойной морали, тогда мы добьёмся результатов», – добавила глава Минздрава.     

Иными словами, тема охраны здоровья и заботы о нём должна быть обязательной составляющей всех сфер жизни, а окружающая человека среда помогать обучающемуся сохранять своё здоровье.  

Предполагается, что обучение по упомянутой программе начнётся уже со следующего 2020-2021 учебного года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
740
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3794
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5649
Оставить свой комментарий

Ваш город: