Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов

13 янв. 2020 г.
1
2307

В своём интервью «Российской газете» Ольга Васильева, министр просвещения РФ, сообщила о том, что в России будет изменена структура оплаты труда педагогов.

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов
Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов / https://www.mammamuntetiem.lv/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, рассказала: «Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки».

Она также пояснила, что основной проблемой в данном деле является то, что регионы и муниципалитеты решают самостоятельно, каким образом начислять оклады, стимулирующие выплаты и надбавки, и далеко не все соблюдают пропорцию «70 на 30».

По словам О. Васильевой, на текущий момент её ведомство занимается разработкой поправок в Трудовой кодекс, которые позволят на федеральном уровне ввести единую модель оплаты труда учителей.

В свою очередь, Ирина Мариш, глава Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, беседуя с журналистами РИА Новости, заявила о том, что упомянутое решение даст возможность сделать систему более прозрачной, но оценить предложенные поправки можно будет только после их принятия в окончательной редакции.  

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось, что в планах Совета Федерации обратиться к российскому правительству с предложением разработать единую систему оплаты труда для педагогов. Комментируя данную инициативу, в Кремле заявили о том, что решение влечёт за собой определённые риски.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
256
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
730
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2215
Комментарии
Анна
Гость
18 янв. 2020 г., 8:37

Странно звучит в современном смысле: «министерство борется». Не умно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: