Ваш город:

Новые платформы для дистанционного образования

8 апр. 2020 г.
0
1770

С каждым днём в условиях угрозы распространения коронавируса появляется всё больше платформ, помогающих организовать дистанционное обучение. Вот только некоторые из них.

Новые платформы для дистанционного образования
Новые платформы для дистанционного образования / https://nadezhda-school.ru/

На днях глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов представил новую платформу, которая функционирует не только в интернете, но и будет поддерживаться телевидением в районах, где нет высокоскоростной сети. На ресурсе уже выложены материалы по ряду основных дисциплин с 1 по 11 класс. Реализуется проект издательствами «Просвещение» и «Российский учебник».   

Комментируя работу нового ресурса, министр отметил: «Эти ресурсы [выложенные на платформе] мы можем сохранить в компьютеры школьников, учителей. Они смогут их использовать в обучении. Мы составили расписание, по которому могут работать учителя. Поэтому этот ресурс охватывает как школы и учащихся, у которых есть высокоскоростной интернет, так и те регионы и районы, которые таких возможностей объективно не имеют».

В свою очередь, Михаил Кожевников, глава ГК «Просвещение», назвал основные отличия вновь открывшегося ресурса от существующих: «Задача была не сделать ещё платформу дополнительного образования, а сделать то, что будет помогать учителям в общеобразовательной школе. Фактически это разработка коротких учебных материалов для самостоятельной работы в домашних условиях с использованием всех имеющихся уже у учителей и учеников учебников федерального перечня Российской Федерации. Все методические материалы были разработаны и подготовлены ведущими авторами, методистами. И сделано это было в кратчайшие сроки».  

Ещё один онлайн-проект запустила российская телекоммуникационная компания «МегаФон». Речь идёт об онлайн-курсах по подготовке к ЕГЭ на собственной образовательной платформе.

По словам представителей пресс-службы компании, на платформе «МегаФон Образование» выложены уроки по подготовке к итоговой госаттестации (ЕГЭ) по математике, русскому языку и обществознанию. Курсы включают видеолекции и задания с автоматической проверкой. Преподаватели рассказывают об алгоритмах решения заданий, а также обращают внимание на правильное оформление ответов и заполнение бланков – частая ошибка учеников, из-за которой они теряют баллы.

Курсы по математике, помимо видеолекций и текстовых конспектов, содержат разбор решений практических задач из открытого банка Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Представляя данные курсы, Андрей Кушнарев, гендиректор «МегаЛабс», отметил: «Дистанционные курсы помогут школьникам подготовиться к ЕГЭ и получить более высокие баллы. Особенно это актуально, когда продолжаются школьные каникулы, и готовиться нужно удалённо. Мы планируем активно развивать это направление, добавлять другие предметы, а также подключать новые форматы. В ближайшее время на платформе появятся занятия в формате вебинаров, которые обеспечат интерактивную связь учеников с преподавателями».

Интересные и полезные ресурсы на платформе «Мегафон Образование» найдут и обучающиеся средних и старших классов. Для них подготовили уроки, нацеленные на «прокачку» знаний в разного рода областях математики и подготовку к олимпиадам по данному предмету.

Отмечается, что до конца апреля к ресурсу будет открыт бесплатный доступ.

Запустил свой образовательный ресурс для детей всех возраст и медиабренд National Geographic. Об этом сообщила американская компания Businesswire.

Новоиспечённая платформа NatGeo@Home основной своей целью называет помощь родителям и педагогам в деле ликвидации пробелов в знаниях детей о природе и животных.

Видеоуроки, фильмы, статьи и иные материалы, размещённые на ресурсе, смогут абсолютно бесплатно изучить не только ученики всех ступеней школьного образования, но и дошкольники.

Помимо всего прочего, в будние дни в 14.00 по североамериканскому восточному времени (+7 часов к московскому времени) будет проходить трансляция передач о дикой природе, сохранении океана, исследовании космоса и многом другом. Всё это будет доступно в сервисе Class Classroom.

Также на новой платформе эксперты будет проводить семейные консультации и предоставлять информацию, в рамках которой будут подробные отчёты National Geographic о коронавирусе. Все эти публикации дадут возможность родителям лучше сориентироваться в сложившейся эпидемиологической ситуации и подготовиться к обсуждению данной проблемы с детьми.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
658
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3705
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5548
Оставить свой комментарий

Ваш город: