Ваш город:

С. Кравцов заявил о готовности обсудить проект закона о статусе педагога

15 июн. 2020 г.
0
2196

В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции с главными редакторами четырёх СМИ глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов, назвав важным вопрос о статусе педагога, заявил о готовности провести отдельное обсуждение инициативы принятия соответствующего закона.

С. Кравцов заявил о готовности обсудить проект закона о статусе педагога
С. Кравцов заявил о готовности обсудить проект закона о статусе педагога / https://vogazeta.ru/

Министр, в частности, сказал: «От учителя зависит во многом качество образования, качество воспитания, и, конечно, статус педагога должен быть очень высоким».

Упомянутый вопрос (о статусе педагога) в рамках пресс-конференции затронул Арслан Хасавов, главред «Учительской газеты», напомнив о том, что в начале года издание выступило с инициативой о разработке федерального закона (ФЗ) «О статусе педагога», который смог бы защитить права учителей в период исполнения ими служебных обязанностей. Данное предложение было поддержано профильным комитетом Госдумы и Общероссийским профсоюзом образования. В редакции газеты был даже проведён 13 февраля круглый стол на эту тему.  

А. Хасавов отметил: «Мы часто сталкиваемся, к сожалению, не только со случаями оскорбления педагогов в стенах школ, на даже избиения. Как правило, отслеживая эти истории, мы понимаем, что практически никаких рычагов давления в этих ситуациях у учителя нет».

Кроме того, главред напомнил, что ранее обсуждавшийся на страницах издания проект регионального закона о статусе педагога был впоследствии принят в Ульяновской области. А похожий, но более радикальный закон на сегодняшний день действует в Казахстане.    

В свою очередь, С. Кравцов, предложив обсудить данный вопрос, дал следующие комментарии: «Я сейчас сразу не готов сказать, надо посмотреть и опыт Ульяновской области, как этот закон сработает, тем более, что он недавно принят. Давайте обсуждать, я готов отдельно провести обсуждение. Очень важный вопрос, серьёзный, поэтому, если вы видите, что что-то нужно действительно поправить в законодательстве, то, конечно, мы это сделаем».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
531
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
877
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1292
Оставить свой комментарий

Ваш город: