Ваш город:

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут

18 июн. 2020 г.
0
1427

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии сообщил о том, что выпускники текущего года смогут получить результаты ЕГЭ не позднее 15 августа, однако пересдать экзамен, чтобы улучшить свой результат, они в этом году не смогут.

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут
Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут / https://static.ngs.ru/

А. Музаев отметил также, что после 15 августа вузы смогут «спокойно в течение 10 дней как минимум провести отбор, а дальше выпустить приказы о зачислении».  

По словам врио главы надзорной службы, в Рособрнадзоре полагают, что результаты итоговых испытаний выпускников школ 2020 года будут не ниже, чем прошлогодние.  

Отвечая на вопросы, касающиеся процедуры проведения ЕГЭ, А. Музаев уточнил, что организаторам и выпускникам не нужно будет предоставлять справку о сдаче теста на коронавирус. Но если у школьника обнаружат высокую температуру, то его, скорее всего, не допустят до выполнения работы. Помимо всего прочего, во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) будут маски и антисептики, запас которых обеспечат региональные власти. При этом ограничений по числу сдающих экзамен в одной аудитории не будет, главное – дистанция между выпускниками в полтора метра.   

Кроме того, врио руководителя Рособрнадзора обратился к регионам с просьбой учесть рекомендации Минздрава, в соответствии с которыми приоритетом в выборе организатора ЕГЭ является возраст и здоровье.

Также в ходе горячей линии А. Музаев пояснил, что в текущем году выпускники не смогут пересдать ЕГЭ с целью улучшения своих результатов. При этом он отметил, что резервные дни предназначены только для обучающихся, которые не смогли пройти итоговые испытания по уважительной причине в основной период или не смогли завершить экзамен из-за проблемы со здоровьем.

Врио главы надзорной службы пояснил, что раньше выпускники имели возможность пересдать обязательные ЕГЭ по базовой математике или русскому языку, в случае если один из этих предметов сдан положительно, а по второму не пройден минимальный порог, и необходимо добрать баллы, чтобы получить аттестат. В этом же году всем выпускникам выдали уже аттестаты на основе итоговых оценок и «досдавать что-то, чтобы получить аттестат, нет никакой необходимости».

Напомним, что депутаты Госдумы РФ занимаются разработкой проекта закона, который позволит выпускникам пересдавать в этом же году не только обязательные ЕГЭ, но и предметы по выбору. Данную инициативу поддержали в общественной организации «Родительский комитет».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
146
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
681
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1852
Оставить свой комментарий

Ваш город: