Ваш город:

Компьютеры в российских школах защитят от опасного контента

13 июл. 2020 г.
0
875

Как сообщил ТАСС директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин, в школах России на компьютерах установят систему блокировки опасного контента.

директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин
директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин / https://www.cism-ms.ru/

В разработке упомянутой системы примет участие Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды (ЦИСМ), который был создан для защиты детей и подростков от воздействия негативной информации.

Д. Заварзин пояснил: «Мы будем принимать участие в создании системы противодействия деструктивному информационному влиянию на детей и подростков. Аппаратно-программная система подразумевает установку в школах контент-фильтров. Они позволят исключить доступ к негативному контенту».

Контент-фильтры смогут проводить семантический анализ опубликованных текстов, а также с высокой точностью распознавать картинки, видео и аудиоматериалы. Такая работа нацелена на выявление и дальнейшую блокировку доступа из образовательных учреждений к экстремистским материалам и информации, касающейся распространения криминальной субкультуры, экстремистских материалов, склонения к совершению действий, которые могут причинить вред самим подросткам или окружающим.

На текущий момент специалисты центра уже выявили около 30 субкультур, представляющих угрозу для подрастающего поколения. Д. Заварзин добавил, что при проектировании системы будут использованы методики ЦИСМ по выявлению сетевых угроз.

Стоит напомнить, что АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» учреждена Росмолодёжью в октябре 2018 года. Центр выявляет контент, связанный кибербуллингом, с суицидальными проявлениями, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями среди детей, подростков и молодёжи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
310
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
836
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1312
Оставить свой комментарий

Ваш город: