Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ проинформировал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов

2 сент. 2020 г.
1
3632

Как сообщает «Учительская газета», министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе интервью изданию подробно рассказал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов и создании отраслевой оплаты труда.

Глава Минпросвещения РФ проинформировал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов
Глава Минпросвещения РФ проинформировал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов / http://globalsib.com/

Прежде всего глава Минпросвещения РФ акцентировал внимание на том, что первым шагом на пути формирования единых подходов к оплате труда в системе образования должны стать изменения Трудового кодекса. Только в этом случае появится возможность более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системе – с учётом специфики каждой отдельно взятой отрасли.  

Затем, по словам С. Кравцова, министерству необходимо будет подготовить предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников. На текущий момент ведомство уже приступило к формированию новой отраслевой системы оплаты труда, которая призвана обеспечить единые принципы и должна сделать систему выплат педагогическим работникам на всей территории России понятной и прозрачной.    

Он, в частности, пояснил: «Будут учитываться фактический объём учебной нагрузки, а также учёт в оплате иной работы, которую выполняют учителя. При этом мы делаем всё, чтобы у педагогов было время на саморазвитие, развитие своих учебных программ, освобождая их от излишней бюрократической работы с отчётностью».

Отвечая на вопросы представителей «УГ», министр напомнил также и о том, что кроме общей системы формирования зарплаты, одним из важнейших инструментов поддержки учителей станут дополнительные выплаты классным руководителям: «С нового учебного года все классные руководители в стране должны получать федеральную надбавку в размере не менее 5 тысяч рублей. Мы детальнейшим образом проследим за выплатами в регионах, за сохранением всех выплат, которые педагоги получали за классное руководство ранее».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
361
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
594
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1260
Комментарии
Лилия
Гость
4 сент. 2020 г., 10:56

Хоть с компьютером, хоть без него ЕГЭ не выявляет уровень ЗНАНИЙ выпускников, а только уровень формального выполнения заданий. А выполнять задания можно без знаний. Так что, господа "Как ни садитесь..."

Оставить свой комментарий

Ваш город: