Ваш город:

Глава ЦИК предложила добавить школьникам ещё одну неделю каникул

10 нояб. 2020 г.
0
1220

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 6 ноября текущего года Элла Памфилова, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), предложила на период многодневного голосования на выборах предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование.

Глава ЦИК предложила добавить школьникам ещё одну неделю каникул
Глава ЦИК предложила добавить школьникам ещё одну неделю каникул / https://vestikavkaza.ru/

Комментируя своё предложение, председатель Центризбиркома сообщила: «Поясню, что я имела в виду. Эта проблема [разведения учебного и избирательного процессов] на самом деле существует, и я полагала необходимым проинформировать об этом президента. Президент меня услышал и дал соответствующее поручение, чтобы с привлечением законодателей, экспертов и ряда заинтересованных ведомств рассмотрели все возможные варианты, выбрав оптимальный».

При этом она добавила, что «с учётом довольно высокой вероятности применения трёхдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях».

Также Э. Памфилова акцентировала внимание на том, что данные обстоятельства более всего связаны не с пандемией коронавируса, а с процедурой подготовки помещений для голосования. В них необходимо будет провести дезинфекцию, после выборов «вернуть всё на свои места», а педагоги и другие организаторы должны будут «немного прийти в себя».  

Министерство просвещения РФ такие изменения не поддержали. В своём «Телеграм»-канале «Большая перемена РФ» сотрудники пресс-службы ведомства отметили, что введение общероссийских каникул в школах на период многодневного голосования требует осторожного подхода с опорой на мнение экспертов и родительского сообщества.   

Кроме того, в министерстве напомнили, что согласно действующему законодательству каждая школа имеет право самостоятельно определять период проведения каникул, учитывая при этом особенности школьной программы и особенности учебного процесса.

В ведомстве также подчеркнули, что каникулы являются важным элементом в системе школьного образования, позволяющим обучающимся полноценно освоить программу без перегрузок, и добавили, что «при необходимости возможно внести те или иные коррективы на уровне региона, как это и делает сейчас ряд субъектов для сохранения защиты здоровья школьников и педагогов в нынешних эпидемиологических условиях».

Особо представители Минпросвещения РФ отметили: «Как показывают многочисленные опросы общественного мнения, всякого рода призывы к резким изменениям в части школьного календарного плана способны привести к социальному напряжению».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
690
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1036
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: