Ваш город:

О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение

28 дек. 2020 г.
3
1809

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о намерении компенсировать студентам расходы на платное образование, а в Минобрнауки РФ заговорили о необходимости оптимизации высших учебных заведений.

О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение
О необходимости оптимизации вузов и компенсации студентам расходов на платное обучение / https://primamedia.gcdn.co/

Сегодня глава кабмина России сообщил о том, что в России из федерального бюджета выделят свыше 16 миллионов рублей на образовательное кредитование. Данные средства пойдут на компенсацию части затрат по выплате процентов по образовательным кредиторам.

Отмечается, что изменения в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования были внесены правительством РФ по поручению главы государства Владимира Путина в мае.

Срок выплаты кредитов был увеличен до 15 лет, при этом процентную ставку снизили с 8% до 3%. Помимо этого, изменения коснулись и размера налогового вычета на этапе оплаты упомянутых кредитов.

Всё это в действительности значительно снизило расходы студентов-«платников» на обучение.

От представителей пресс-службы Минобрнауки РФ также стало известно, что ведомство заявляет о необходимости оптимизации высших учебных заведений.  По их словам, министерство нацелено на повышение качества образования, сохранение потенциала вузов, которые способны готовить конкурентоспособных специалистов для развития экономики страны.

При этом во избежание досужих разговоров ведомство пояснило, что задача закрытия или принудительного объединения высших учебных заведений не стоит. Планируется только повышение качества образования.

Стоит также напомнить, что Владимир Путин ранее, в рамках ежегодной пресс-конференции, опираясь на мнение экспертов, сообщил,  что в России отмечается переизбыток вузов, в том числе и в столице РФ. Однако при этом рассматривать вопрос оптимизации вузов стоит аккуратно.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
471
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
940
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1386
Комментарии
Виктор Кривов
Гость
29 дек. 2020 г., 23:29

Оптимизация - это что? Очередной шаг по уничтожению российского образования?

Римма Зандман
Гость
29 дек. 2020 г., 23:30

Школы уже оптимизировали.

Ольга Давыдова
Гость
29 дек. 2020 г., 23:32

Куды ж еще-то оптимозировать!!! И так уже дооптимизировали большинство вузов до 0! Да еще и дистант...И во ФГОСАХ знания "компетенциями", какими-то, заменены, и заменены официально. И это- не ЗУНы советские, а нечто совсем -совсем другое...

Оставить свой комментарий

Ваш город: