Ваш город:

С 1 апреля в РФ начнут действовать новые правила приёма в первый класс

31 мар. 2021 г.
2
1613

Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ, с 1 апреля в России начнёт действовать новый порядок записи ребёнка в первый класс. Ведомство разработало механизм, нацеленный на то, чтобы сделать сам процесс максимально прозрачным, справедливым и комфортным для родителей.

С 1 апреля в РФ начнут действовать новые правила приёма в первый класс
С 1 апреля в РФ начнут действовать новые правила приёма в первый класс / https://storage.yvision.kz/

Теперь порядок зачисления ребят в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап, рассчитанный на период с 1 апреля по 30 июня, отводится для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право на зачисление в школу, а также проживающих на закреплённой за определённым образовательным учреждением территории. Узнать, относится ли территориально дом к конкретному учебному заведению, можно на сайте школы. Преимущественное право имеют дети, братья и сёстры которых уже обучаются в интересующей родителей школе. Что же касается первоочередного права, то оно закреплено законодательно за определёнными категориями граждан. Речь идёт о детях сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников ФСИН, МЧС, таможенников и органов наркоконтроля.

Второй этап начнётся с 6 июля и будет длиться до того момента, пока в школе не закончатся свободные места, но не позднее 5 сентября. В данный период родители смогут записать ребёнка в школу не по месту жительства, но только при условии наличия свободных мест. 

В Минпросвещения РФ также пояснили, что в первый класс можно записать ребёнка в возрасте от 6,5 до 8 лет. Однако по заявлению родителей первоклассниками могут стать как в более раннем, так и в более позднем возрасте.

Для того чтобы подать заявление, потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность законного представителя будущего первоклассника. Помимо этого, необходимо будет предоставить свидетельство о рождении ребёнка и подтверждающий прописку документ.

Сейчас есть возможность отправить заявление с копиями документов по электронной почте на адрес учебного заведения заказным письмом с уведомлением о вручении, через сайт школы, портал «Госуслуг», прикрепив отсканированные документы, или принести лично. Получить результат можно будет не ранее 3 июля. Что же касается зачисления ребёнка не по месту жительства, то узнать решение по этому вопросу можно будет не ранее чем через три рабочих дня.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
570
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
920
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1334
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
2 апр. 2021 г., 10:57

Всю жизнь проработал в школе с 1982 года.Последние четверть века (25 лет )директором школы .Так и не понял,что я такое творил безобразное для людей при записи в первый класс, как нарушал прозрачность и справедливость.

Камалутдин Меджидов
Гость
2 апр. 2021 г., 15:25

Миграция населения и определение искусственно созданных критериев успешных и неуспешных школ ,недостаточно строятся школы в новых микрорайонах и создало эту проблему нехватки мест ,двухсменные и порой трехсменные школы и это положение не решает проблему и классы в городах набираются до 40 человек при проекте до 20-25 человек ...,вот и думайте зачем это положение...

Оставить свой комментарий

Ваш город: