Ваш город:

Глава кабмина поручил установить профессиональный праздник для преподавателей вузов

2 нояб. 2021 г.
0
765

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, поручил Министерству науки и высшего образования России в течение месяца принять документ, который установит в России профессиональный праздник для преподавателей высшей школы. Соответствующее распоряжение главы кабмина было опубликовано в минувшую пятницу на официальном сайте правовой информации.

Глава кабмина поручил установить профессиональный праздник для преподавателей вузов
Глава кабмина поручил установить профессиональный праздник для преподавателей вузов / https://www.hse.ru/

В документе, в частности, говорится: «Минобрнауки России принять в месячный срок нормативный правовой акт об установлении профессионального праздника – Дня преподавателя высшей школы».

Напомним, что ранее Минобрнауки РФ уже выступало с предложением отмечать День преподавателя высшей школы 19 ноября – в день рождения М.В. Ломоносова. В пояснительной записке к проекту закона было указано, что такая дата выбрана неслучайно, так как с именем великого учёного «неразрывно связаны понятия высшего образования и науки в России».

При этом в законопроекте министерства говорится, что М. В. Ломоносов «вошёл в историю как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному», являлся основоположником научного мореплавания, заложил основы науки о стекле, выступал за развитие отечественной науки, экономики, образования, разработал проект Московского государственного университета, а также внёс большой вклад в развитие риторики.

Стоит отметить, что ещё в апреле 2020 года президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки совместно с Общественной палатой рассмотреть вопрос о введении профессионального праздника для педагогов высшей школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
455
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Оставить свой комментарий

Ваш город: