Ваш город:

В Коми начали развивать региональный IT-парк

14 сент. 2013 г.
0
767

13 сентября 2013 года в Коми стартовал проект развития регионального IT-парка, инициатором которого выступил Комитет информатизации Коми. Первым резидентом этого проекта стал Сыктывкарский госуниверситет.

В Коми начали развивать региональный IT-парк

Руководитель Комитета информатизации Коми Александр Селютин отметил, что сегодня государству невыгодно выпускать из ВУЗов полуготовых специалистов, которые владеют только теорией, и не имеют за плечами багажа практики. Особенно это касается тех отраслей, где активно используются инновационные разработки, в том и информационные технологии.

Именно поэтому руководство республики поставило перед СыктГУ и Комитетом информатизации задачу практически полностью изменить модель образования в университете, и в первую очередь это касается факультета информационных технологий. Для решения этой задачи был разработан проект развития IT-парка, суть которой предельно проста: создание структуры, которая готова взять на себя риски и гарантии по реализации различных проектов.

От резидентов IT-парка, которыми будут выступать ВУЗы республики, разработчики проекта ожидают выполнения ряда условий. При этом самое главное условие заключается в том, что для выполнения работ должны привлекаться студенты. Если для выполнения работы необходимо наличие специализированных компетенций, то заказчик должен обеспечить проведение мастер-класса, а также организовать кратковременные курсы в рамках тех идей и знаний, которыми обладает резидент.

Необходимо отметить, что благодаря этому проекту у студентов ВУЗа появилась возможность принять самое непосредственное и активное участие в реализации конкретных проектов и на практике применить уже полученные знания. Кроме того, проявив свой потенциал в процессе работы над тем или иным проектом студенты могут найти вполне реальную работу еще будучи студентом третьего курса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
324
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
563
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1227
Оставить свой комментарий

Ваш город: